您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱

食品经营许可证如何办理,需要提供什么材料

人: 匿***
信件类型: 我要咨询
来信时间: 2015/11/23 14:22:11
来信内容:
收信单位: 市场监督管理局
办理时间: 2015/11/25 15:51:01
回复内容:

网友你好:

根据《食品经营许可管理办法》和《安徽省食品药品监督管理局关于食品经营许可有关事项的通知》(皖食药监法秘〔2015〕540号),自2016年1月1日起正式启用新的《食品经营许可证》,有效期为5年,从事食品销售和餐饮服务活动,应当依法取得食品经营许可。
个体经营申办食品经营许可证可在所在辖区的市场监管所办理,企业法人到市场监管局食品科办理。办理时应提交以下材料:
(一)食品经营许可申请书;
(二)营业执照或者名称预先核准证明;
(三)法定代表人(负责人或者业主)的身份证明;
(四)场所合法使用的有关证明;
(五)与食品经营相适应的主要设备设施布局、操作流程等文件;
(六)食品安全自查、从业人员健康管理、进货查验记录、食品安全事故处置等保证食品安全的规章制度;
(七)从业人员健康证明;
(八)餐饮服务单位提供环境保护行政主管部门的审查意见或情况说明;
(九)其他需要提交的材料。
具体办理事宜可咨询黄山区市场监管局食品科,联系电话:05598539333。
办理评价: 满意
问答知识库
暂无相关咨询回复。