您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱

小区外墙瓷砖脱落

人: 乌*****
信件类型: 我要咨询
来信时间: 2018/1/15 15:21:43
来信内容:
你好!我是龙北小区55栋的一个住户,在原先建设时,55栋住房外墙全部贴了瓷砖,由于年代久远,现在瓷砖在一片片脱落,然而墙下就是马路,砸到车辆事小,如果不定时脱落砸到行人的话,那就是大事啦。 请有关部门重视起来,不要等到事故发生而追悔莫及。此时做出具体可行的措施,方是明智之举。 望重视!谢谢。
收信单位: 房管局
办理时间: 2018/1/22 15:41:55
回复内容:

1、反映龙北小区55栋外墙瓷砖脱落情况属实, 由于该楼建设年代较早, 国家尚未出台房屋维修资金管理办法,个人在购买商品房时未交存房屋维修专项资金,根据《黄山市房屋专项维修资金管理办法》第三十四条 物业共用部位、共用设施设备的维修和更新、改造,涉及到尚未交存维修资金的房屋,由房屋所有人按产权面积份额比例自行分摊维修、更新和改造的费用。

 2、根据反映的问题可通过龙北社区召集该楼业主协商维修事宜,维修费用由受益业主分摊。

问答知识库