您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱

身份证办理问题

人: 奈*
信件类型: 我要投诉
来信时间: 2018/1/19 16:33:50
来信内容:
两个多月前,我在农行办理建卡业务时本告知身份证有问题办理不了银行卡,我单纯的以为只是身份证没磁,于是跑到政府服务中心大厅办理身份证的窗口,问身份证情况。工作人员告诉我身份证是好的,无需办理,于是我便没有多问。 上周六,也就是2018年1月13日,我去移动大厅办理开户开卡手续时,整个大厅所有的电脑都读取不出我的身份证,让我去办理身份证的地方咨询。于是我在周一,也就是2018年1月15日去办事大厅询问,被工作人员告知系统不行,让我周二再来。 今天,我再一次来到办事大厅办理身份证,工作人员告诉我,我身份证是好的,不给我办理,态度及其强硬,用语言侮辱了我(用当地方言说我“碍”)。让我去找农行和移动(典型推卸责任)。 现在因为身份证的问题,已经严重影响到我的生活。希望能得到帮助,解决此项问题
收信单位: 公安分局
办理时间: 2018/1/22 16:56:14
回复内容:

您好,您所持有的第二代居民身份证使用的是非接触式IC卡芯片,芯片内储存有姓名、地址、照片等个人信息,该芯片并不带有磁性。如果身份证的芯片损坏,则无法读取身份证信息,就需要重新换领身份证。但您的二代居民身份证内芯片经公安机关机读和视读,均能正常读取。不符合换领身份证的条件,也为避免给您造成不必要的损失,所以公安机关不能为您提供换领身份证服务。

您所持有的居民身份证在公安机关系统内查询是正常能使用的根据《中华人民共和国居民身份证法》第三章第十三条规定,“公民从事有关活动,需要证明身份的,有权使用居民身份证证明身份,有关单位及其工作人员不得拒绝。”居民身份证是国家授权公安机关依法为我国公民发放的法定身份证,具有证明公民身份的法定效力,公民在办理相关事务时,只要所持居民身份证是公安机关发放的真实、有效证件,且证件记载的相片等内容与公民本人相符,社会各有关单位及其工作人员应当为其办理相关业务。

目前,银行、移动等机构使用的“公民身份信息联网核查系统”是公安机关提供给银行、移动等机构在办理特定业务时核查公民身份信息的辅助手段,在联网核查系统无法正确核查公民身份信息时,银行移动等机构应积极采取其它方法进行验证,若银行、移动等机构无法举证居民身份证为虚假身份证,不得以公民身份信息在联网核查系统中无法核查为理由拒绝办理业务。    

问答知识库