您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱

导游协会会费公式

人: c*
信件类型: 我要建议
来信时间: 2018/1/24 12:50:30
来信内容:
2017年已经结束,请问黄山区导游协会的会费使用明细有没有进行公示?如果没有,可否连同导游协会会费使用条例一起在官网进行公示?(请直接在网站回复我,而不是让我致电你们)谢谢!
收信单位: 旅委
办理时间: 2018/2/2 9:06:16
回复内容:

“c*”网友:您好! 首先感谢您对黄山市导游员协会黄山区联络处的关心关注,2013年《旅游法》正式实施后,根据相关法律法规规定,导游员可与旅行社订立劳动合同或到市级以上行业组织注册申领导游证。因黄山区目前社会导游员达到600余名,为方便这部分导游能在黄山区顺利注册带团, 2014年,区旅委多次与市旅委、市导游员协会沟通,最终得到市旅委的大力支持,市导游员协会同意在黄山区成立黄山市导游员协会黄山区联络处,而后的每年收取的会员费均为代收(票据均由市导游员协会提供,黄山区导游员协会入会暂不收费),所有收取的会员费也转入市导游员协会账户,事后,再由市导游员协会审核后划拨部分到黄山区导游服务中心用于黄山区600余名导游的日常管理、培训赛事、活动等开展。 根据《社会团体登记管理条例》之规定,待会员费使用情况财务年度报告出来后我们将在《黄山区人民政府网信息公开》上进行公布,敬请您关注(我们也会短信告知您),同时,我们愿意接受相关部门和社会人士及联络处的全体会员的监督检查。

                               

                                          2018年2月2日

问答知识库
暂无相关咨询回复。