您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱

何时能用自己的社保卡交社保?

人: 甘*
信件类型: 我要建议
来信时间: 2018/2/8 18:00:28
来信内容:
新的社保卡具有银行卡存取功能,你却不能用这个自己的社保卡为自己交城乡居民养老保险和医保。因为你原来所交的养老保险、医保的帐户和社保卡帐户不是同一家银行。仅仅是社保机构和银行的利益的关系,号称功能强大的社保卡连本人的保费都不能交,让人感到可笑而又无奈。何时才能用自己的社保卡交社保???
收信单位: 人社局
办理时间: 2018/2/11 10:52:42
回复内容:
你好!城乡居民养老保险暂时只支持农商行的社保卡代缴,如果社保卡是其他银行,可以通过农商行的存折或银行卡代缴。
问答知识库