您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱

慢性病报销

人: q***
信件类型: 我要咨询
来信时间: 2018/4/13 15:11:03
来信内容:
我是一位恶性肿瘤患者,今年慢性病报销7000多元,才报销了4396元,自费达2600余元。去年9000元,报了7200元,自费才1800.前年自费也很少。怎么回事?15055980506
收信单位: 人社局
办理时间: 2018/4/22 9:13:24
回复内容:

您好,感谢对我局工作的支持,

1、经系统查询,由于您2017年报销发票中,有部分中药是不在医保报销范围内的应予扣除。扣除这些不能报销的费用,再扣除起付线,所能报销的费用就是支付给您的金额。

2、经业务查询,您2016年报销自费也是2200余元。如还有疑问,详细咨询请拔打8532461或者到人社局一楼社保大厅咨询。


问答知识库