您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱

能否补?

人: h******
信件类型: 我要咨询
来信时间: 2018/5/18 16:39:30
来信内容:
我是一名女同志,已交了10年的养老保险,明年就满50周岁了,是不是可以办理退休养老手续?是不是要补齐不满15年的保险费?能否补?谢谢!
收信单位: 人社局
办理时间: 2018/5/22 8:41:02
回复内容:
 感谢您对黄山区人社工作的关心,跟您电话联系后,现就您的问题答复如下:
根据“实施《中华人民共和国社会保险法》若干规定”第二条:参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄时,累计缴费不足十五年的,可以延长缴费至满十五年。根据皖人社秘【2013】14号文件规定:城镇个体工商户或灵活就业人员不得以事后追补缴费方式增加缴费年限。依据您的具体情况,50周岁的时候不能办理退休手续,需到55周岁办理,且职工基本养老保险按年申报缴费,至缴满15年。如还有疑问,可电话咨询黄山区人社局征缴中心8535090或到黄山区人社局社保服务大厅(玉屏中路9号,甘棠小学对面)7号窗口现场咨询。祝您身体健康,阖家幸福。 
问答知识库