您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱

小区狗吠扰民何时了?

人: 3********
信件类型: 我要投诉
来信时间: 2018/6/12 8:40:20
来信内容:
(问题分类选项里没有社会治安)杜鹃花苑小区3号楼底(路边某住户结构层)时常冒出刺耳的狗吠声,而且那狗几乎是从早叫到晚。我们小区养狗的居民有不少,但没有哪只狗会这般吠叫。我们也向该户反映,户主就回答“我知道啊,6、7点钟大家都起来了,我就把狗放着让它嚎。”我们这里住户几百人,你能保证大家作息时间都和你一样吗?上晚班的希望白天可以好好休息,还有老人、小孩、孕妇都希望得到很好的休息环境。现在狗天天叫,真是听着闹心,根本无法让人好好休息。希望有关部门予以解决我们的困扰,为感! 根据《中华人民共和国治安管理处罚法》相关规定:饲养动物,干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,或者放任动物恐吓他人的,处200元以上500元以下罚款。小区居民也呼吁,养狗业主能多多考虑邻里感受,文明养狗,共同维护小区安全和谐的环境。
收信单位: 公安分局
办理时间: 2018/6/14 16:27:55
回复内容:

甘棠派出所社区民警到事发地进行走访摸排,发现小区内3栋3单元一住户家养了一只哈士奇的宠物狗。经询问房主,房主表示其个人也发现前几日将狗独自关在一楼结构层中犬吠扰民,于是近日已将狗直接带到楼上,发现狗吠明显减弱。民警当场对养狗产生的噪音扰民问题依法予以警告处罚,并要求今后要最大限度的减少狗吠对周围群众的打扰,尽可能做好与小区居民的和谐共处。

问答知识库