您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱

居民是否可以自行安装摄像头监控公共区域

人: z**
信件类型: 我要咨询
来信时间: 2018/6/29 12:39:14
来信内容:
隔壁邻居未提前告知楼栋居民,将摄像头安装在家中一楼窗口,正对居民楼出口处,由于居民楼另一侧是山,只能从摄像头一侧出行,可以说该摄像头可以完全掌握整栋楼居民行踪,这里有几个问题:1、居民是否可以未经楼栋其他居民许可擅自安装摄像头监控楼道出口处?2、该摄像头掌握整个楼栋居民出行情况是否对个人隐私及安全构成威胁隐患,该户是否应对此负责?
收信单位: 公安分局
办理时间: 2018/7/2 15:01:04
回复内容:
您好,经民警现场查看,并告知对方相关法律规定,对方已自行拆除公共 区域监控探头。
办理评价: 满意
问答知识库
暂无相关咨询回复。