请问农村医疗保险关于婴儿住院报销比例_黄山区人民政府
您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱

请问农村医疗保险关于婴儿住院报销比例

人: 太**
信件类型: 我要咨询
来信时间: 2018/7/28 20:10:28
来信内容:
2018年4月26日在屯溪新首康生了一个男婴,因为生的时候吸入胎粪,直接住院,住院一共9天,用药加护理费一共一万三千余元,咨询医院是否可以报销,医院说农村医疗保险需要到当地去报销,如果是屯溪区的可以直接抵扣,后来本来携带资料去新华乡卫生院报销,当时工作人员也不知道能报多少,只让我留电话,说三个月左右会有人电联我,一直等到现在没有任何人联系,今天去查账户,只报销五千多一点,40%的比例都没到,主要没有任何说明,所以我想咨询一下,这个事情到底有没有一个具体标准,因为和医院说的出入太大,希望能有个合理的解释
收信单位: 卫计委
办理时间: 2018/8/1 9:33:07
回复内容:
您好,根据您反映的问题现答复如下:1、根据新农合实施方案规定,新生儿出生当年,随父母自动获取参合资格并享受新农合待遇,新生儿出生当年发生的医疗费用,以其母亲或者父亲参合信息获取新农合政策补偿,因此就不能实现新生儿医疗费用的即时结报,需自费出院后,将发票、出院小结、费用清单等报销需要的材料,交到所在地乡镇合管所或卫生院办理报销手续,受理及补偿周期为2个月,报销款经乡镇财政所直接拨付到户主涉农账户上。2、区合管中心工作人员及时调取了患者住院相关资料进行核实,陈宝宝于2018年4月26日至5月5日在黄山首康医院住院治疗,住院总费用为13715.88元,可报费用为6590.11元,黄山首康医院起付线为880元,补偿比为可报费用的70%,当报销金额达不到扣除起付线的40%保底补偿时,系统自动按40%保底补偿。(13715.88-880)×40%=5134.35元。若您对报销政策和金额有任何疑问,可致电黄山区新农合管理中心:0559-8500593。
问答知识库