您当前所在位置:首页 >> 互动交流

户口对小孩上学的影响

来信人 Fhf051718
信件类型: 咨询
来信时间: 2018-12-30 03:33:14
来信内容: 请问小孩和妈妈的户口在歙县,爸爸的户口属于黄山区,小孩是否能在黄山区汤口接受九年义务教育,会不会存在借读的问题

回复单位: 黄山区政府办
办理时间: 2019-01-04 10:33:20
回复内容:

黄山区教育局答复:您好,安徽省已取消义务教育阶段借读。目前适龄儿童、少年在黄山区居住地就读义务教育阶段学校的条件为满足以下条件之一:1.本人或父母一方具有居住地户籍;2.父母一方具有居住地住宅性质不动产权证;3.父母一方是居住地行政或事业单位在编职工;4.父母一方在居住地务工并持有居住地居住证;5.父母一方在居住地经商并持有居住地营业执照。
  如政策有调整,将提前在黄山区政府网和黄山区教育网予以公布,敬请关注。如您还有其他疑问,也可直接致电咨询。区教育局联系电话:0559-8532523。