您当前所在位置:首页 >> 互动交流

养老保险

来信人 刘彬
信件类型: 咨询
来信时间: 2019-05-21 11:18:34
来信内容: 今天的黄山区五保户要自已交养老保险100元吗

回复单位: 黄山区政府办
办理时间: 2019-05-23 17:28:21
回复内容:

黄山区人社局答复:根据《关于贯彻落实社会保险扶贫工作的实施意见》黄人社〔2018〕63号文件精神,对符合城乡居民养老保险参保条件的低保对象、特困人员(五保及三无人员)、重度(二级以上)残疾人、独生子女死亡或伤残(三级以上)后未再生育夫妻(女方年满49周岁)、节育手术并发症人员(三级以上)等特殊困难群体,区政府按100元/人/年,为其代缴养老保险费。
从2018年起全省最低缴费档次统一提高到200元,对代缴人员可继续保留100元最低缴费档次。五保户,可选择100元缴费档次,则政府代缴,不需要自己缴费。选择二档或者以上档次,则差额部分需要自己缴费。
根据您的提问情况,您选择的是二档即200元档次,政府代缴100元,同时需要自己缴费100元。如果您不愿意自己再缴费,可到当地村委会或乡镇、区居保中心办理档次变更手续,将档次变更成100元档次,这100元则由政府代缴,自己不需要缴费。
根据多缴多得政策及自身经济情况,建议选择高档次缴费,以提高个人账户养老金。