您当前所在位置:首页 >> 互动交流

有关居住证就学的问题

来信人 宋睿
信件类型: 咨询
来信时间: 2019-07-02 10:35:23
来信内容: 您好,想咨询一下:本人非黄山区户口,但有居住证,那子女可以在黄山区上小学和中学吗?如果可以,是属于什么性质,借读生还是和黄山区有户口的学生一样呢?谢谢!

回复单位: 黄山区政府办
办理时间: 2019-07-05 17:08:14
回复内容:

黄山区教育局答复:您好,根据黄山市教育局《关于进一步做好进城务工人员随迁子女教育工作的通知》(黄教基〔2017〕26号)文件,进城务工人员随迁子女入学时需提供随迁子女父母(或其他法定监护人)有效的证明材料:(1)户口证明:原籍户口簿、《居住证》;(2)住房证明:房屋产权证明或房屋租赁合同等;(3)务工或经商证明:本市用人单位依法签订的劳动合同或由工商部门核发的营业执照等,小学入学还需提供儿童预防接种卡,由居住地所在区县教育局按照相对就近的原则统筹安排入学。进城务工人员随迁子女与当地居民子女“一样就学、一样升学、一样免费”。
如果您的孩子已到入学年龄,请携带以上材料到居住地学校登记。黄山区甘棠小学、甘棠中心学校、黄山二中2019年招生通告已于2019年6月17日通过黄山区人民政府网公布,其他学校具体登记时间和地点请向居住地学校咨询。
如您还有其他疑问,也可直接致电咨询。区教育局联系电话:0559-8532523。